Главная » Статьи » Чемпионат области по мини-футболу 2010-2011

1-2 туры
  Чемпионат Брянской области по мини-футболу в воскре­сенье стартовал и в Брянске. В спортзале БГИТА срази­лись шесть команд. Игровой день был богат на разные события, но, пожалуй, больше всего он запомнился на­калом страстей и неуступчивость соперничавших сторон. Команды играли ровно (за некоторыми исключениями), не позволяя уйти сопернику в отрыв. Это обстоятельство сказалось, и под конец игрового дня стало очевидно, что футболисты не могут выяснить отношения с соперниками без вмешательства арбитров. Игра есть игра, и в ней воз­можно абсолютно все...

ВЫЖДАТЬ МОМЕНТ
    Начало встречи, открывшей брянскую часть первого тура, прошло спокойно. Видимо, соперники решили посмотреть, насколько они подготовились к зимнему об­ластному первенству. Но атакующие порывы в действиях брянцев все же просматривались с самого дебюта игры. На 2-й минуте Вячеслав Лазуткин ударил по владениям Михаила Амелина, который уверенно чувствовал себя на позиции.
     Первая десятиминутка прошла под знаком нерешитель­ных атак хозяев, которым не хватало приложить лишь силу к удару. На 13-й минуте сочный голевой момент со­здал Гела Дзагнидзе. Но мяч парировал Михаил Амелин, который по ходу встречи руководил многими действиями своих одноклубников. Концовка первого тайма пестрила горчичниками, которые арбитр охотно раздавал «кано­нирам». Брянцы не щадили полпинцев, прорывавшихся по флангам, и частенько фолили. Из-за этого они чуть не обрекли себя на назначение 10-метрового, но время сыграло им на пользу.
     После перерыва преимущество «Арсенала» законо­мерно переросло в забитые мячи. Это могло произойти и раньше 29-й минуты, но на 22-й Юрию Ларину не удалось загнать мяч в сетку гостей, хотя он был к этому близок. А теперь вернемся к той самой 29-й минуте. Именно она значилась на секундомере судьи, когда Владимир Горло с подачи Молотова отправил мяч в дальний угол. Объективно равная игра двух команд, претендующих по мнению многих на лидерство в стартовавшем чемпионате, выявила сильнейшего только под самый занавес встречи. Но игра.этим голом не закончилась... На 33-й минуте Дмитрий Клицов чуть не срезал мяч в свои ворота, однако обошлось без случайностей. И спустя три минуты точку в матче поставил Молотов, расчетливо обыгравший кипера полпинцев, ошибившегося на выходе.

ЦЕНОЮ В ПАРИТЕТ
    С места в карьер начали свое выступление в первенс­тве области игроки Навли. На 6-й минуте из-за ошибки Алексея Дубова был назначен угловой, после которого последовал опасный удар навлинцев. Уже на следующей минуте Беликов после ошибки вратаря получает мяч в свое распоряжение, но нескольких долей секунды ему не хватает для того, чтобы собраться с мыслями. Как итог - неиспользованная возможность. Страсти на время затихают.
    Почувствовав, что игра его подопечных ничего путного из себя не представляет, тренер «Навли» взял тайм-аут на 12-й минуте. Это дало плоды. Сначала острый мо­мент создает Подзывалов, а потом Ефремов, угловой в исполнении которого позволил навлинцам повести в счете. Получив передачу от Ефремова, Иван Хатюшин без лишней обработки послал мяч во владения Феськова. К концу первой полщины встречи тайм-аут взяла «Нива». Переведя дух, команда не позволила себе уйти на перерыв, проигрывая в счете. Корнер в исполнении Кочергина - и на подхвате Иванюшин, который выправляет положение сельской дружины.
    Минимальное напряжение в первом тайме стало проло­гом к очень напряженному тайму второму. На 22-й минуте ранее отличившийся Иванюшин совершает достойный большого футбола дриблинг и с игры вколачивает мяч прямехонько во владения Сушко. Это не на шутку раззадо­рило гостей, которые за пару минут поменяли свой статус «ведущего» в счете на статус «уступающего».
    На 24-й минуте на площадке появляется Захаркин, ко­торый расшевеливает своих партнеров. Связка Захаркин - Беликов стала знаковой во втором тайме. Она опасно сыграла на 25-й минуте, когда Беликову для реализации голевого момента не хватило... длины своей стопы. Чуть позже эта связка стала инициатором сумятицы в штраф­ной, когда Беликов, Ефремов и Захаркин поочередно передавали друг другу мяч, пока оборона соперников не дала трещину. Но тут Захаркин оплошал при нанесении удара. На 35-й минуте Беликов наконец-таки после пере­дачи Ефремова, получившего, в свою очередь, разрезной пас от Захаркина, восстановил паритет в счете. За остав­шуюся пятиминутку никто не сумел склонить показатель табло в свою пользу.

А ДОБАВКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ-С?!
    Матч между «Навлей» и «Арсеналом» можно назвать самым бескомпромиссным брянского игрового дня. «Навле», которая чуть ранее выложилась для того, что­бы сравнять счет в матче с «Нивой», не хватило сил для противоборства с сильным соперником. В первые десять минут команда отстояла неприкосновенность своих во­рот только благодаря тому, что атаки соперников жестко пресекались в самом зародыше.
    За половину тайма навлинцы четырежды совершали жесткие действия в отношении соперников – атакующий напор «канониров» не дает ни минуты покоя оборонцам «Навли». Первый гол брянцев происходит именно из-за их ошибки. Подзывалов неподалеку от ворот своей команды совершил грубейшую ошибку, отдав пас пря­мо на игрока «Арсенала» - Евгения Панченко, которому оставалось в отсутствие назойливых защитников переправить мяч в ворота, что он без труда и сделал.
    После этого голы у «канониров» пошли по накатанной - вначале Павел Горский вальяжно выполняет свечку чуть ли не с середины поля (мяч в воротах), затем Панченко совершает дубль, пробив с правого фланга метров с 15 (мяч снова там, где ему и следует быть).
    Второй тайм начался с попытки «навлинцев» реабилитироваться, что неудивительно, так как брянцы дали им такую возможность, ощутив комфорт в счете. И на 24-й Хатюшину удается размочить счет, забив гол после рикошета кипера «Арсенала» Евгения Сорокина. Последовало не­сколько острых моментов в исполне­нии навлинцев, но ситуация на табло даже и не думала меняться. Пока к мячу не приложился Денис Цыкин, после хитрой комбинации в центре зала направивший мяч с левого фланга в дальний угол - 1:4.
    Казалось бы, все уже сказано. Но канониры не были бы канонирами, если бы не устроили форменный разгром соперников, имея в запасе гандикап в три мяча. Алексей Жуков, Артем Гук и Евгений Панченко - эти игроки подтвердили свой статус луч­ших «артиллеристов» Брянска, причем бескомпромиссных, так как под конец встречи, имея возможность сосредото­читься на обороне и подготовиться к своему следующему матчу с «Локомотивом», заставили кипера «Навли» еще трижды доставать мяч из ворот.

ОШИБКА В ТАКТИКЕ
    Михаил Виноградов решил не откладывать такое дело, как гол, в долгий ящик и уже на 2-й минуте уложил мяч в ворота Александра Феськова с такой легкостью, с какой каждый из читателей нашей газеты вздыхает, узнав о победе своей любимой команды. Но «Нива» такой опе­ративности в действиях соперников, видимо, ожидала, потому как после пропущенного гола сменила тактику с атакующей на атакующе-оборонительную.
    Это позволило перевести дух, и после нескольких по­пыток футболистов из Брянского района отличиться удача стала им сопутствовать. Не зря говорят, что количество со временем переходит в качество. А так как времени в мини-футболе у игроков крайне мало, они должны пора­жать ворота соперников из любого положения. Этот урок учел Алексей Дубов, который в падении направил мяч в дальний угол и тем самым сравнял счет.
    Полпинцы не захотели становиться жертвами неожи­данности. Дмитрий Милевский на 13-й минуте делает передачу на своего тезку Черныша, и тот коленом вкола­чивает мяч в сетку. После этого на некоторое время игра сосредоточилась в центре, и любая нелепая ошибка могла стать фатальной. Так и произошло на 17-й минуте, когда игроки «ПолПинки» увлеклись атакой, оставив на своей половине одного защитника. Алексей Дубов получил пас от вратаря «Нивы», надежно державшего ворота, с помощью хорошего дриблинга обыграл единственного защитника и на рандеву с Михаилом Амелиным вышел в полной боеготовности - 2:2.
    Гол в раздевалку негативно отозвался на игре пол-пинцев. Во второй половине встречи они допускали все больше ошибок в тактике. Кульминацией этих неудач стал нереализованный Михаилом Виноградовым пенальти после того, как кипер «Нивы» неосторожно сыграл во вратарской зоне. Зато нивяне возможности выйти вперед не упустили. На 31-й минуте номинальные хозяева, за­мешкавшись в штрафной оппонентов, позволили Андрею Кочергину отдать красивую разрезную передачу на Алек­сея Дубова, которому оставалось лишь выдвинуть свою левую ногу под мяч. Алексей сделал хет-трик, после чего с чувством исполненного долга покинул поле.
    Не зная, что можно предпринять впятером против обороны «Нивы», после короткого инструктажа по даль­нейшим действиям наставник полпинцев убирает с поля Михаила Амелина и вводит шестого полевого игрока. Это было его главной тактической ошибкой. На 39-й минуте Алексей Смоляков пробрасывает свечку над двумя иг­роками «ПолПинки» и попадает прямо в ворота. Победа «Нивы» больше ни у кого не вызывает сомнений.

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ ОТЫГРЫША
    Брянский «Локомотив» стал последней командой, которая начала во второй игровой день первого тура свое выступление в чемпионате. И, надо сказать, этим преимуществом железнодорожники воспользовались сполна. «Локомотив» - слаженная команда, чьи комбина­ционные действия могут справиться с любой обороной. Именно «Локомотив», по моему мнению, стал гвоздем воскресной мини-футбольной программы в спортзале БГИТА. С такой игрой брянцы могут уверенно идти в передовиках первенства.
    Может, на игре «канониров» сказался перерыв в игровой программе. По их первой игре с «Навлей» трудно было до­гадаться, что встреча с «Локомотивом» завершится полным фиаско. Исход стал ясен уже после первого тайма, когда на ожесточенные атакующие дейтствия железнодорожников игроки «Арсенала» отвечали беззубой обороной, с трудом волочащей ноги по полю. Что уж тут говорить, если один из двух голов в ворота «Локомотива» после семи (!) безответных мячей забил не полевой игрок, а голкипер Евгений Сорокин, которому после этого только и оставалось причитать своим партнерам по клубу: «Равняйтесь на первого!» (имеется в виду номер футболиста).
    Да, «канониры» после фолов «Локомотива» имели воз­можность отличиться, но каждый раз не хватало малой то­лики собранности и прилежности, которые так необходи­мы в ситуациях, требующих максимума ответственности. Но трагедией для «арсенальцев», надо отдать им должное, матч не завершился, так как несколькими часами ранее они показали истинный класс в маленькой футбольной коробке, именуемой мини-футбольным полем.

КОНЦОВКА С ОТТЕНКОМ КРАСНОГО
    Самый скандальный матч брянской воскресной игровой сессии пришелся на противоборство «железнодорожни­ков» и дублеров «Арсенала». Как и подобает любому скандалу, он приходит именно тогда, когда нервы уже на пределе. Чьи нервы, выясним по ходу матча. Обо всем по порядку.
    Отрыв в два мяча железнодорож­ники заработали быстро благодаря своим пресловутым комбинационным действиям. В первом случае на высоте играет связка Свиридонов - Потапкин, во втором: Кузнеченков - Потапкин, и последний во второй раз за день делает дубль. Но «канонирам» удается размочить счет на табло благодаря контратаке, блистательно совершенной низким и юрким, извиняюсь за тавтоло­гию, Юрием Лариным, который на 8-й минуте сокращает отрыв.
    Двумя минутами позже прорыв по правому флангу совершает Дмитрий Клицов и, не решаясь ударить по владениям Руслана Петрухина, делает передачу на того самого Ларина, кото­рый точно знает, что надо делать в ок­ружении околачивающихся вокруг тебя высоких «дяденек». Скамейка запасных «Арсенала» ликует!!! Фантастика - сравняли счет за две минуты.
    Но недолго музыка играла... Через семь минут Олег Колосов в падении делает авантюрный удар под вратаря. И мяч, верьте или нет, прошел в ворота 3:2. Однако неугомонный Юрий Ла­рин из центрального круга наносит удар на последней минуте первого тайма и попадает! Что бы вы подумали на месте «железнодорожников» об этом удачливом игроке? Вот «железнодорож­ники» так и подумали. Они схватили Ларина за шиворот и принялись дока­зывать арбитрам, что, дескать, Ларину уж больно много везет, и что третьего гола не было. Они подкрепляли свою правоту тем фактом, что Ларин перед нанесением удара толкнул их одноклуб­ника, а судьи этого не заметили. Но как, скажите мне, футболист ростом в 1 метр 60 сантиметров может сбить «верзилу» под 2 метра? На поле завязалась потасовка, в которую не были вовлечены разве что сидевшие на скамейках зрители. Судейскому составу понадобилось пять минут, чтобы угомонить обе стороны.
    Второй тайм не дал себя омрачить тем, что произошло до перерыва. Игроки успокоились, предпочтя эмоциям здравый смысл. После голов Потапкина и Банникова свое недовольство положением команды не по-джентельменски выразил Вячеслав Лазуткин, совершив жесткий фол в отношении «железнодорожника» Алексея Кузнеченкова. За второй горчичник он был удален с поля.
    Казалось бы, вчетвером команда обречена на провал. Но не тут-то было!.. На 37-й минуте Владимир Горло чудесно закрутил мяч в дальний угол, и отрыв тем са­мым сократился. А перед самой концовкой «канонирам» подвернулся Его Величество Случай. У «Локомотива» собралось 6 фолов за тайм, и был назначен 10-метровый. К мячу подошел кипер «Арсенала» Роман Петрухин, кото­рый в рандеву с вратарем «Локо» Русланом Петрухиным одержал верх - 5:5.

Артур ВАКУЛЕНЧИК

Волей календаря в первый игровой день мини-футбольного чемпионата области пришлось встретиться ко­мандам, боровшимся за выживание в большом футболе. 8 середине октяб­ря в Сгародубе победу праздновали хозяева, а на площадке Суражского педагогического колледжа сильнее оказалась жуковская команда.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ
    К 11 часам утра сидячие места в спортзале СПК имени Пушкина были заполнены под завязку. Про­тиснуться через двери было прак­тически невозможно. Около сотни болельщиков пришли поддержать суражские коллективы, причем на трибунах в количественном составе преобладали девушки. Забегая впе­ред, скажем, что в первых матчах ни «Пролетарий-1», ни «Пролетарий-2» надежд не оправдали.
    Хотя в матче с унечским «Электро­ном» у суражан поначалу все склады­валось довольно таки неплохо. Счет открыл Павел Митин, а ответный гол Николая Болотвина показался вроде бы случайным. Что в дальнейшем и подтвердилось после точных ударов Сергея Шалавина и Дмитрия Рыбакина, причем последний зарядил по воротам Владимира Сапичева с цент­ра площадки. Что касается очередных легионеров «Пролетария», то в этот раз акцент был сделан в сторону Сельцо, и кроме вышеупомянутого Рыбакина в суражскую команду вли­лись Михаил Медведев и Александр Пырков. В первом тайме они вместе с Павлом Митиным в основном и находились на площадке.
    После перерыва игра значительно оживилась. Унечцы добавили в ско­рости, стали прессинговать, заставляя соперников чаще ошибаться. За одну из оплошностей суражскую команду наказал Александр Пуцко. Впрочем, через некоторое время Роман Шпачков разницу в два гола восстановил.
    Но где-то с пятой минуты второго тайма «Электрон» разошелся не на шугку. Подольный, Пуцко и Каплунас вывели свою команду вперед. Счет стал 5:4, и оставалось играть восемь минут. Единственной проблемой для унечцев стал перебор фолов, причем дважды их игроки срывали атаки соперника ценой желтой карточки. Но после пятого фола подопечные Александра Драчены стали играть ак­куратнее, чем воспользовался «Про­летарий», заперев соперника на его половине. И тут в контратаке Артем Молодьков забивает шестой мяч.
    Унечцы ликуют, оставалось играть всего две минуты. Но здесь то и сказались пресловутые фолы. Суражцы вполне могли добыть ничью. Ведь на исходе матча футболисты «Электрона» сфолили дважды. Но Роман Шпачков из двух попыток реализовал только первую, подарив победу своим соседям - 6:5.

ПОДГОТОВЛЕННАЯ ЖУКОВКА
    Вторая суражская команда, состав­ленная преимущественно из местных игроков, была разгромлена жуковским «Зенитом». Подопечные Юрия Саутина ответственно подошли к подготовке к мини-футбольному чемпионату. Команда регулярно проводила тре­нировки и сыграла несколько товари­щеских игр. Конечно же, неприятный осадок от концовки сезона в большом футболе у жуковских болельщиков остался, и теперь «зенитовцы» хотят свою оплошность компенсировать. Пока это им удается.
    А «Пролетарий-2», несмотря на безумную поддержку своих болель­щиков и особенно болельщиц, ниче­го не смог противопоставить быст­рой комбинационной игре «Зенита». Кстати, в победе жуковской команды большая заслуга Николая Тишина, проведшего сезон именно в Сураже. Забив в отчетном матче три мяча и сделав несколько голевых передач, как в первой, так и во второй игре, Николай с чувством выполненного долга отправился на торжественное награждение «Пролетария» за чем­пионство в большом футболе.

КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА СТАРОДУБА
    Последним, кого довелось увидеть в суражском туре, был «Стародуб». Этой команде предстояло сыграть два матча подряд. Настрой у Старо­дубцев, возглавляемых мэром города Александром Коробко, был боевой, но кадровые проблемы не позволяли рассчитывать на максимум очков.
    По разным причинам не смогли приехать Пономаренко, Старовойтов, Данченко и Клопов. Конечно, ветера­ну Алексею Пуздрову тяжело было «пахать» за отсутствующих. Ведь из тех, кто приехал, его смог поддержать только Игорь Богатырев, регулярно поражавший суражские ворота и до седьмой мшгуты второго тайма пы­тавшийся сохранить интригу матча.
    Хозяева вполне могли решить исход встречи в свою пользу еще до перерыва, но удар с пенальти игра­ющего тренера «Пролетария» Олега Киселева, парировал стародубский вратарь Александр Кучебо, а Генна­дий Кирик, решивший через пару ми­нут взять ответственносгь пробития с «точки» на себя, не смог попасть в створ ворот своего визави.
    «Подсобил» стародубцам и Сер­гей Шалавин. В одном из эпизодов, когда Кирик неоправданно далеко вышел вперед, мяч уже катился в пустые суражские ворота. В это момент один из игроков «Проле­тария», находившийся у боковой линии, вышел за нее, а Шалавин, выбежавший со скамейки запас­ных, располагавшейся за воротами, остановил мяч на линии. Андрей Артемьев расценил этот эпизод как «фол последней надежды» и показал Шалавину красную карточку.
    Но если в первом тайме стародубцы еще как-то сопротивлялись, то на второй сил уже не хватило, и где-то на шестой-седьмой минутах при счете 4:3 в пользу «Пролетария» на авансцену вышла «сельцовская бригада», оформившая по голу, а «добил» гостей Кирик, замкнувший пас Шпачкова с углового.

ОПУСТЕВШИЕ ТРИБУНЫ
    Не терявший оптимизма мэр Ко­робко, выразил надежду, что его команда к игре с «Зенитом» будет разогрета, а соперник уже к этому времени остынет, и входить в игру жуковцам будет тяжелее. Но не учел Александр Михайлович одного факта - длины скамейки запасных. Если у него оказались всего два игрока в резерве, причем еще юношеского воз­раста, то у Саутина в обойме были две равноценные четверки, да и третья не намного уступала по силе.
    В первом тайме у «Зенита» откры­лось голевое чутье у Максима Шитикова, который за пять минут оформил хет-трик. После этого жуковцы сбави­ли обороты, и пришлось потрудиться старшему брату Максима - Сергею, но он до перерыва ворота сохранил на замке, после чего уступил свое место молодому коллеге.
    Во второй половине матча игра была равной, конечный результат был ясен, поскольку первый тайм завер­шился со счетом 5:0, и футболисты просто поиграли в свое удовольствие, да и зал к этому времени практически опустел. Интереса смотреть «чужие» команды суражские болельщики не проявили. Поэтому, областной феде­рации футбола стоит свои задумки о проведении мини-футбольного чемпионата в два крута с разъездами (дома и в гостях) воплотить в реаль­ность уже в следующем сезоне.

Дмитрий СИНИЦИН

После сытной порции большого футбола брянский болельщик с удовольствием принимается к следующему кушанью, которое хорошо утоляет голод в зимние морозы. 20 ноября начался чем­пионат Брянской области по мини-футболу. Buon appetito, до­рогие друзья!

СНАЧАЛА ДЕСЕРТ
    Начинать обед с десерта - инте­ресное решение составителей рас­писания. Вместо легкого бокала вина или холодной закуски публи­ке сразу же были поданы взбитые сливки областного брянского фут­бола. И перед стартовым свистком небесно-голубая форма газовиков так и блестела оттенками золо­та (веселый суражский квартет Иван Тишин, Эдуард Капранов, Игорь Евсюнин и Александр Передельский), серебра (плеймейкер «Втормета» Александр Дуденков) и бронзы (сельповские «соколы» Владимир Купцов и Павел Евсиков). Правда, на первых мину­тах этот блеск затмил армейский лидер Алексей Акимов, забив в ворота тезки Абрамова по одному красивому мячу с игры и со стан­дартного положения.
    Но привычка побеждать на то и привычка, чтобы работать в самые трудные моменты. Всего за четыре минуты «Брянскоблгаз» сравнял счет, а затем, про­должая следовать своему твер­дому курсу, вышел вперед. Во втором тайме, несмотря на две отчаянные попытки преследо­вания, команда Николая Серге­ева отрывалась от армейцев все дальше и дальше, и, достигнув солидного и достаточного для победы преимущества, услыша­ла финальный свисток.

БУДНИЧНАЯ ОСТРОТА
    После десерта публике предло­жили будничное блюдо из команд третьего" дивизиона зоны «Се­вер». Футбол, в котором борьба и упорство играют решающую роль в победе, тоже хорош по-своему. Команды действовали предельно внимательно и плотно, не да­вая друг другу раскрепоститься по-настоящему. Счет размочил точным выстрелом со штрафного Александр Доронкин, подкрепляя тем самым небольшое террито­риальное преимущество своей команды. Но парни Валерия Максимовича Савчука сдаваться не собирались. В конце первого тайма голкипер «Снежки» Вадим Шабеко отразил непростые удары двух Александров - Герасимова и Степичева.
    А после перерыва в наше блю­до незаметно были подмешаны острые специи, которые разожгли нерв игры к последним минутам. Но сначала соперники обменялись опасными моментами, а затем со­стоялся ответный глинищевский гол. Подарку обороны «Снежки» позавидовал бы любой почитатель Сайта Клауса, в том числе и Алек­сандр Анисимов -1:1!
    Острота продолжала жечь, темп - расти, а футболисты - идти в стыки. Искоркой для взрыва стало решение рефери Павла Меджидова о назначении штраф­ного в ворота «Глинищево», после которого Евгений Ларин вырвал победу, а сам арбитр оказался под жестким прессом недовольства со стороны тренера номинальных хо­зяев и его подопечных. Страстная концовочка!

ЛЮБИТЕЛЯМ ХОЛОДНОГО
     Наконец-то настало время хо­лодной закуски, которая получи­лась не такой интригующей для любителей футбольных специй, но зато, без сомнения, понра­вилась футбольным гурманам. Качественная игра в пас с одной и с другой стороны стала визитной карточкой этого матча. «Газовики» начали мощно и забили три мяча, дав повод попрощаться с инт­ригой. Но великолепный проход Сергея Иванютина и гол-фантом Сергея Трошина возродили утра­ченный интерес. Правда, вскоре статус-кво был восстановлен. «Брянскоблгаз» одержал вторую победу, заочно записав себя в лидирующую когорту.

СЛИШКОМ ОСТРО
    А этот матч нужно сравнивать с самым острым и экстравагантным кулинарным блюдом (например, с австралийским чили, к которому подали бокал великолепного шам­панского «Луи Редерер»). Укреп­ленный состав «Камвольщика» представлял мощное сочетание опытных и молодых футболистов и вполне располагал к ударному началу. Приехавший из Железногорска Андрей Гречишко затерзал оборону «Снежки» с первых минут и, оформив дубль, двигался вместе со своей командой к уве­ренной победе.
    И все же снежцам удалось не только остановить соперника, но и переломить ход игры. Сначала Александр Доронкин кладет мяч в нижний дальний уголочек, а затем наступает время Алексея Зайцева, который за пару минут забивает два шикарных гола. К перерыву «Снежка» впереди -3:2.
    Но в начале второго тайма счет сравнивает Евгений Пророков, а после стандарта Игоря Орлова «Камвольщик» уже выигрывает. Разжигание страстей своими смелыми решениями снова под­держивает Павел Меджидов. Обоюдные удаления и пенальти - статистика сурового арбитра, который в конце игры отпустил команды на тайм-аут и после его окончания почему-то дал финаль­ный свисток - 4:5. Минимальная победа «Камвольщика».
    После такого острого блюда встреча «Приосколья» и «Глинищево» должна была стать диетическим куриным бульоном, за которым публика приводила в порядок свои расшатанные нервы. Так, впрочем, и получилось. Армейцы быстро и легко провели первую половину (7:0), а во второй дали поиграть в свое удовольствие и сопернику и себе.

КОФЕ И СИГАРА
    Последняя игра порадовала болельщиков, как радуют чашечка крепкого кофе с ароматной кубин­ской сигарой, поданные посети­телю дорогого ресторана после вкуснейшего обеда. Футбол был содержательным и очень интерес­ным. Только БГСХА свои моменты реализовывала, а «Камвольщик» - нет. Причин, наверное, здесь две. Первая - банальное невезение (за первый тайм подопечные Евге­ния Пророкова трижды попали в штангу). Второе - феноменальная игра молодого голкипера БГСХА Никиты Марченкова, тащившего практически все, что летело в створ. К тому же, на рубеже тай­мов разошелся Сергей Трошин, забив подряд три гола-близнеца ударами с носка низом. Осознавая действительность, «камвольщики» все же продолжили борьбу, но пре­имущество студентов было очень уж большим, а итоговая победа - логичной и заслуженной.
 Дмитрий РАДЧЕНКО

Принимавшие первый тур, севчане были нещадно биты своими комаричскими сосе­дями. Справедливости ради стоит сказать, что вернувшийся на мини-футбольный чем­пионат в родные пенаты Павел Феденев, «подтянул» с собой немело сильных игро­ков: Евгения Лямцеве, Александра Лаушкина и вратаря Николая Чеботарева.

ДОЖДАЛИСЬ ВСЕХ
    Но обо всем по порядку. Первая игра севского тура была начата с небольшим опозданием. Команда Локтя немного за­держалась в дороге, принесла организато­рам свои извинения, но проявила опреде­ленное благородство, поскольку у хозяев опаздывал вратарь Алексей Сечкин. Таким образом, игру начали, когда команды ока- залисъ в оптимальных составах.
    Немного отвлекаясь от футбола, оста­новлюсь на месте проведения тура. Новый спортзал, построенный в севской школе № 1, просто поразил. Во-первых, своими раз­мерами, во-вторых, раздевалками, которые были предоставлены командам, и, самое главное, высоченными трибунами с пласти­ковыми креслами почти на 300 мест. Есть в зале и табло, и баскетбольные передвижные щиты, и, конечно же, мини-футбольные ворота, а волейбольная и теннисная сетки, как само собой разумеющееся. А чистоту, которая царит возле школы, просто не описать. Здесь не то, что бросить окурок, плюнуть стыдно.
    Теперь вернемся к футболу. Первый матч оказался самым захватывающим, По мнению арбитров, успевших в субботу посмотреть в общей сложности 11 команд, такого, чтобы две «бегущие» встретились в одном матче, еще не происходило. Счет открыли гости. Евгений Кухарев точным ударом поверг местных болельщиков в уны­ние. Кстати, если накануне в Сураже на три­бунах преобладала в основном молодежь, то в Севске за перипетиями футбольной борьбы наблюдали в наибольшей степени болельщики со стажем.
    Но унывала местная публика недолго. Алексей Лозанчин и Федор Ситниченко склонили чашу весов на свою сторону, а Виталий Бобров перед самым перерывом положил еще одну «гирьку» в виде забитого гола. При скоростях, которые были в первом тайме, команды могли еще не раз поразить ворота, но чуть не хватало везения. Особен­но севскому капитану Павлу Гончарову. К тому же он получил пусть и не серьезное, но весьма болезненное повреждение.

ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД
    Едва начался второй тайм, команды обме­нялись голами, и ничего не предвещало для Севска беды. И тут как гром среди ясного неба за три минуты до финального свистка локотчане усилиями Сергея Чубакова и Алексея Леонова счет сравняли. Пару ми­нут хозяева пребывали в шоке. Но судьба отблагодарила за настойчивость и упорство именно Гончарова. Павел забил победный гол за 15 секунд до истечения матча.
    О «звездном» составе Комаричей было упо­мянуто выше, и результаты не заставили себя долго ждать. И если в игре с Локтем Феденев и компания силы немного экономили, победив «всего лишь» 7:1, то в заключительном матче с хозяевами комаричане показали свою истинную силу. Лаушкин записал на свой счет хет-трик, Лямцев оформил «покер», а Феденев наколотил соседям аж пять мячей. Итог -16:4.
Иван ГУДКОВ

1-2-й туры:
Кокино
БРЯНСК0БЛГАЗ - ПРИОСКОЛЬЕ-СКА Брянск - 8:4.
Голы: А. Акимов (0:1), (0:2). Кирюшин (1:2). Капранов (2:2). И.Тишин (3:2). Евсиков (4:2). Желдаков (4:3). П. Титов (5:3). И. Тишин (6:3). А. Акимов (6:4). Евсиков (7:4). Капранов (8:4).
Фолы: 6-11. Передельский («Брянскоблгаз») не реализовал 10-метровый (вратарь).
Предупреждения: И. Тишин - А, Акимов.

ГЛИНИЩЕВО - СНЕЖКА Путевка - 1:2.
Голы: Доронкин (0:1). Анисимов (1:1). Ларин (1:2).
Фолы: 7-10.
Предупреждение: Шабеко («Снежка»).
Удаление: Храмченков («Глинищево») - толчок соперника.

БГСХА Кокино - БРЯНСКОБЛГАЗ - 4:6.
Голы: П. Титов (0:1). Евсиков (0:2), (0:3). Иванютии (1:3). Трошин (2:3). П. Ти­тов (2:4). И. Тишин (2:5). Смольский (3:5). Евсиков (3:6). Трошин (4:6). Фолы: 4-10.
Предупреждение: Купцов («Брянскоблгаз»).

СНЕЖКА - КАМВОЛЬЩИК Брянск - 4:5.
Голы: Гречишко (0:1), (0:2). Доронкин (1:2). Зайцев (2:2), (3:2). Пророков (3:3). Орлов (3:4). Пророков - пен. (3:5). Зайцев - пен. (4:5). Предупреждение: Гречишко («Камвольщик»),
var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }
Категория: Чемпионат области по мини-футболу 2010-2011 | Добавил: romIo (24.11.2010)
Просмотров: 2371 | Рейтинг: 5.0/1