Главная » Статьи » Первенство Брянской области по футболу. Сезон 2009/2010

До свидания!
«Спартак» и «Электрон» прощались со второй группой. Красно-белым в следующем году придется привы­кать к реалиям третьего дивизиона, унечским футболистам - биться в чемпионате области. У кого полу­чится лучше, покажет время. А мы по этому поводу сейчас немножко порассуждаем.

СПАРТАК Б. Берега - ЭЛЕКТРОН Унеча - 1:2.
Голы: Толкачев, 23 (0:1). За-варзин, 36 (1:1). Хмара, 86 (1:2).

октября. Белые Берега. ФОК. 100 зри­телей.
Судьи: А. Трошин, В. Котиков, Р. Стокласко.

Спартак: Лучин, Антоненко, Зимонин, Д. Ефременков, Афонин, А. Ефременков, Сергеев, Гришенок, Заварзин, Пер-шиков, Саленок.
Электрон: К. Бондаренко, Болотвин, А. Шаго, Белогуров, Котляров, Толка­чев, Хмара, Пожарский, Молодьков (Юрченко, 88), Коваленко, В. Бонда­ренко (П. Шаго, 46).

Предупреждения: Зимонин (19, срыв атаки), Саленок (78, срыв атаки) - К. Бондаренко (17, нед. пов.), Пожарс­кий (80, симуляция).

Размявшись под теплым осенним солнышком и поприветствовав друг друга футболисты начали свой последний в этом сезоне ка­лендарный матч. Чтобы отстоять вторую строчку «Электрону» нужна была победа. В том, что команда из Унечи выиграет, не сомневался никто. Ведь, начиная со второго круга, белобережский «Спартак» превратился в постоянного постав­щика очков. Хотя в прошлом туре красно-белые дали бой стародубс-ким дублерам. Но «Электрон» это не дубль «Стародуба». Пусть и без Павла Каплунаса. В остальном, состав гостей был боевым. Денис Котляров, по-прежнему, играл на позиции либеро, в центре поля рас­полагался капитан Михаил Хмара, а стандарты, как обычно, опасно исполнял Артем Молодьков. И все же, на мой взгляд, пре­имущество гостей в первом тайме обозначалось не столько происходя­щим на поле, сколько их турнирным положением. Ведь когда вы знаете, что перед вами лидер и заведомый аутсайдер, то при равной игре проще всего отдать инициативу лидеру. В принципе, это логично. От сильной команды всегда ждут сильной игры. А «Электрон» силь­ная команда. Но... Проблемы коллектива из Унечи были видны даже в игре против «Спартака». Анализируя увиденные матчи с участием «Элетрона» в этом сезоне, я заметил, что для победы подопечным Александра Драчены всегда необходим кураж. Если его нет - появляются трудности, даже с не самыми сильными соперниками, которых брянский «Арсенал» раска­тал бы «в полноги». Но у «Электро­на» другой подбор исполнителей и, следовательно, другая игровая фи­лософия, близкая по своему содер­жанию к британской. Атаки гостей начинаются дальними поперечными передачами или от ворот (от Дениса Котлярова) или из центральной зоны, где Михаил Хмара пытается немного придержать мяч, ожидая скоростного рывка фланговых хав­беков. Гол в ворота «Спартака» был забит в этом стиле. Перевод мяча на фланг, навес на ближнюю штангу, и Евгений Толкачев, выиграв верхо­вую борьбу у защитника, головой бьет под перекладину - 0:1. Что делает в таких ситуациях классная команда? Забирает мяч под свой контроль, перекатывая его на своей половине, а затем наказы­вает соперника еще пару разочков. Короче говоря, классная команда играет на классе. А «Электрону», к сожалению, этого не хватает. Спартаковская оборона спра­вилась с послеголевым навалом гостей. Нельзя не отметить, что позиционно защитники красно-бе­лых в первом тайме сыграли очень четко. По крайней мере, привычных провалов в обороне не было. Хотя Сергей Лучин несколько раз уве­ренно вступал в игру. И вскоре игра затихла. Затишье это прервалось неожиданным (в первую очередь для гостей) образом. Святослав Заварзин, подловив унечскую обо­рону на создании искусственного офсайда, убежал к чужим воротам и технично перебросил Кирилла Бондаренко- 1:1! Теперь гостям опять нужно было заводиться. Остаток первого тайма проходит в атаках «Электрона». Но оборона «Спартака», где особой за-ряженностью на борьбу выделяется Павел Антоненко, играет здорово. С началом второго тайма унечское давление растет. Денис Котляров постоянно подстегивает своих пар­тнеров. На спартаковские ворота теперь сыплется град опаснейших ударов, которые отбиваются Лучи-ным с большим трудом. Но выру­чать свою команду парню ничего не стоит. Кажется, еще несколько минут - и красно-белые дрогнут. Но ребята держатся. А заведенные гости, продолжая натиск, упускают момент за моментом Чего стоит, например, попадание в штангу Михаила Хмары. В конце концов, «Электрон» своего добивается. За четыре минуты до финального свис­тка Хмара, реализовав пенальти, приносит своей команде три очка.

Дмитрий РАДЧЕНКО
Категория: Первенство Брянской области по футболу. Сезон 2009/2010 | Добавил: romIo (12.10.2010)
Просмотров: 897 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0