Главная » Статьи » Первенство Брянской области по футболу. Сезон 2009/2010

Настоящее дерби.
В сентябрьский вечер в Белых Берегах стояла прекрасная футбольная погода. Публика не спеша заполняла места на спортивной арене 'Спартак», ожидая от грядущего поедин­ка чего-то особенного. Ведь белобережскому «Мебельщи­ку» предстояло сразиться с белобережским «Спартаком».

МЕБЕЛЬЩИК Б. Берега-СПАРТАК Б. Берега -6:2.
Голы: Моисеев, 2 (0:1). Степкин, 18 (1:1), 21 - пен. (2:1). Дарымов, 53 (3:1). Хомяков, 57 (4:1) Моисеев, 61 (4:2). Степкин, 77 (5:2). Филин, 83 (6:2).

4 сентября. Бел. Берега. Стадион «Спартак». 300 зри­телей. Судьи: А. Трошин, Р. Кудряшов, А. Лобанова.

Мебельщик: М.Трусов, Дарымов, Кузяиов, Чвиков (Д. Трусов, 57), Ахромкин, Рыбак, Филин, Пронин, Хомяков (Попов, 57), Сиротов (Фирсов, 83), Степкин.
Спартак: Лучин, Антоненко, А. Ефременков, Зимонин, Д. Ефременков, Гришенок, Моисеев, Дубов, Топольцев, Сергеев (Афонин, 46), Першиков (Сафеин, 76).

Предупреждения: Ахромкин (1, срыв атаки), Пронин (44, нед. пов.), Хомяков (45, гр. игра) - А. Ефременков (11, нед. пов.), Сафеин (86, нед. пов.).
Удаление: А. Ефременков (17,2 ж.к.; гр. игра), Дубов (65, нец. брань в адрес судьи) — оба - «Спартак».

В трансферное окно «Спартак» понес серьезные ка­дровые потери, превратившись из крепкого середняка в борца за выживание. Во втором круге красно-белые только проигрывали, причем довольно крупно. Но в последнем матче с карачевским «Спутником» подо­печные Бориса Панченко были просто обязаны брать три очка. Однако свои моменты спаргаковская молодежь не реализовала, а более опытный соперник, наоборот, - использовал. Это обидное минимальное поражение лишний раз доказывает, что у молодой команды есть потенциал. Не хватает только сыгранности и опыта.
    А вот у «Мебельщика» таких проблем нет. Команда сыграна и стабильна. Наставника номинальных хозяев Александра Клиничева перед дерби волновал, пожалуй, только один вопрос - вратарский. Если бы игра киперов «Мебельщика» была такой же ровной и стабильной, как и у полевых игроков, то, возможно, команда находилась в турнирной таблице гораздо выше...
    Однако на 2-й минуте все прогнозисты замолчали. В своей первой атаке красно-белые заработали стандарт, который неотразимо исполнил Геннадий Моисеев. Спартаковский капитан обвел стенку и поразил верхний угол ворот Михаила Трусова. Тревожные ожидания Александра Клиничева оправдались.
    Но, придя в себя, мебельщики поспешили использо­вать слабые стороны соперника. Оборона «Спартака», столкнувшись с первыми серьезными трудностями, стала ошибаться. И за следующую десятиминутку у во­рот Сергея Лучина было создано три опасных момента. Отмечу, что голкипер «гостей» провел матч практически идеально, и ни в одном из пропущенных голов парня упрекнуть нельзя. Так, в дебюте Лучин отразил удар в упор Андрея Степкина.
    Но хозяева давили все сильнее, и на 11-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве. После вынужденного фола Александра Ефременкова па Хомякове арбитр по­казал спартаковцу вторую желтую карточку. Удаление защитника сразу же отразилось на игре и на результате. В следующей атаке оборона красно-белых допускает провал, позволив Степкину вывалиться один на один с Лучиным и сравнять счет. А через три минуты капитан «Мебельщика» уверенно реализует пенальти. До пере­рыва футболисты в зелено-белой форме продолжали доминировать на поле, регулярно создавая опасность у ворот соперника. Но Лучин не переставал выручать своих партнеров. Иногда же спартаковцам откровенно везло.
    Во втором тайме везение закончилось. Мощное начало позволило мебельщикам уйти в отрыв. Сначала Сергей Дарымов использовал промах обороны при подаче углового. А затем после серии рикошетов Хомяков довел преимущество в счете своей команды до крупного. Интрига умирала. И все же молодым спартаковцам удалось ее возродить. Моисеев снова доказал, что на последнем рубеже у «Мебельщика» не все в порядке. Капитан навесил с утла поля в штрафную, и мяч, не встретив препятствий со стороны вратаря и за­щитников, опустился в сетку -4:2. Через несколько минут подопечные Панченко были близки к третьему голу. Но вышедший на замену Артем Афонин, замыкая навес кого-то из партнеров, попал в перекладину.
    Потом красно-белые остались вдевятером. И мебель­щики серьезно взялись за дело. На 77-й минуте Степкин оформил хет-трик. Чуть позже отличился Петр Филин. А закончилось дерби суперэпизодом у ворог гостей. Лучший игрок в составе «Спартака» Лучин совершил три фантастических сейва подряд.

Дмитрий РАДЧЕНКО
Категория: Первенство Брянской области по футболу. Сезон 2009/2010 | Добавил: romIo (07.09.2010)
Просмотров: 610 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0